Можно ли нам построить дом, а потом переоформить его под ИЖС?

• г. Подольск

У нас с мужем есть земельный участок в жилой деревне, которая относится к городу Подольск. Оформлен он у нас как дача, чтобы налоги лишние не платить. Но мы там собираемся строить коттедж, чтобы жить в нем постоянно. Как нам лучше сделать? Ведь существует дачная амнистия. Можно ли нам построить дом, а потом переоформить его под ИЖС? Или сначала нужно получить разрешение на строительство и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, как это возможно, чтобы земельный участок был оформлен как дача? Вы ничего не путаете? Внимательно ознакомьтесь с свидетельством на землю, так должно быть указано назначение земли. Разрешение на строительство в данным момент, НЕ требуется. Можете строить всё что угодно, соблюдая нормы, если статус вашей земли предполагает наличие на ней дома. Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить мне.