Судимость погашена, но остаётся в базе данных - что должен знать работодатель

• г. Воронеж

Если судимость условная погашена в базе данных она т е судимость остается и любой работодатель может проверить что человек был судим? И что писать в анкете при приеме на работу если судимость погашена?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того, как сформулированы вопросы в анкете.

Если в анкете вопрос о том, были ли ранее судимы, то нужно указывать, что были. Если в анкете вопрос о том, имеются ли непогашенные или неснятые судимости, то можно писать, что не имеются.

В абсолютном большинстве случаев требование работодателя о предоставлении сведений о наличии судимости является незаконным.

В случае отказа затребуйте оный в письменной форме (ст.64 ТК), поставьте в извесность ГИТ и прокуратуру и обжалуйте в судебном порядке.