Правомерен ли банк брать деньги за справку о моем счете.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Нет неправомерно.

Пункт 2 статьи 10 Закона “О защите прав потребителей” потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита.

Законом не предусмотрена обязанность потребителя оплачивать предоставление данной информации. Поэтому предоставление потребителю необходимой информации на платной основе, противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей.