Оплачивают ли три дня на похороны родного брата?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Примите соболезнования.

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ).

Кого считать близким родственником Трудовой кодекс не уточняет. Поэтому можно обратиться к Семейному кодексу. Так вот, согласно этому документу к членам семьи и близким родственникам относятся (ст. 2, ст. 14 Семейного кодекса):

супруг/супруга;

родители (в т.ч. приемные);

дети (в т.ч. усыновленные);

дедушки и бабушки;

внуки;

полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);

неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).