Исковая давность и отсутствие документов - правомерность отказа в погашении кредита коллекторам

• г. Санкт-Петербург

Кредит был взят в банке Лето 28.12.2013 на срок 4 года, платила до 25.09.2014, потом пообещал мой родственник закрыть кредит и так и не закрыл как выяснилось. Банк мне на протяжении 4 лет не писал и не звонил, вот коллекторы как месяц звонят деньги просят, говорят у банка выкупили мой кредит в марте 2018 года, но документов никаких предоставить не могут. В банке была, сначала они меня у себя в базе вообще не видели, а теперь спустя месяц внезапно нашли, там написано что передана коллекторам когда тоже не известно, ничего не написано. Срок исковой давности истёк, у приставов меня нет, судебных заседаний тоже не было. Отправляю коллекторов в суд и вот не знаю, правильно ли я делаю. Упираюсь на срок исковой давности и отсутствия документов каких либо от коллекторов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Правильно делаете, что отправляете в суд коллекторов. Им вы не обязаны ничего объяснять. Требовать от них документов также бессмысленно. Они их вам не предоставят. Также никаких документов, касающихся задолженности не подписывайте, никаких денег не платите. Ни банку, ни коллекторам. Если банк, либо коллекторское агенство, на основании договора цессии (если он имеется) обратятся в суд, ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности.