Получен отказ на замену чугунных радиаторов отопления в квартире - как добиться официального разрешения по закону?

• г. Смоленск

В квартире установлены чугунные радиаторы отопления, один из них практически лежит на полу, вырвав крюки из стены собственным весом. При ремонте было решено заменить радеатор, так как не истетично, да и силы ребенка потянувшего за него, хватит, что бы уранить его. Было написано заявление в УК с просьбой заменить радиаторы. На что получили ответ, что "мы как нибуть вот тут прикрутим и еще пол века простоит". Понятно что замену производить хотели за счет собственника, но даже в этом случае получили отказ. Сказали ищите "Васю" он вам сделает, но мы с себя всю ответственность за этот участок снимем. При этом сами они это делать не хотят. Как заставить дать разрешение на официальную замену? И как это сделать по закону?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться к любому подрядчику для установки нового радиатора отопления, т.к. в обязанности УК не входит содержание и текущий ремонт радиаторов в квартирах - это имущество собственника квартиры (к общедомовому имуществу относятся только стояки отопления, их и должна обслуживать УК).

Никакого разрешения на замену радиаторов получать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет запорной арматуры на радиаторе отопления. Следовательно это общедомовое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, так и следует, потому что в случае утечки отвечать за ущерб будет управляющая компания. И управляющая компания обязана содержать такой радиатор. И скорее всего, при замене радиатора поставят отсекающую линию, тогда радиатор станет ваш.

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира - наша собственность. Потек радиатор отопления. Как мы понимаем-это общедомовое имущество. ,Диспетчер аварийной службы жилконторы утверждает, что замена радиатора платна при наличии его на складе (сам радиатор в этом случае бесплатен) или бесплатна при покупке его собственником жилья. Правда ли это? Существует ли обязанность жилконторы предоставлять ралиаторы (со своего склада либо магазина)? В какие сроки обязаны производить замену? Должен ли собственник покупать радиатор за свой счёт, возвращаются ли ему деньги в этом случае? Ирина Юрьевна.

При замене старого аварийного радиатора работники жеу без моего разрешения забрали старый радиатор, имели ли они на это право? (новый они предоставили сами). При площади комнаты 20 м 2, они установили чугунный радиатор из 7-ми секций, правомерно ли это? какими нормативными документами подтверждается их правомерность? И почему радиаторы которые стоят в моей квартире, собственником которой я являюсь, являются общим имуществом? Старый радиатор они сдали в м/лом.

Купил квартиру 2 года назад и сразу поменял радиаторы отопления. Поставил стальные вместо чугунных. Через год один радиатор потек и залил немного соседей с низу. Соседка говорит, что подаст в суд на самовольную замену радиаторов. Мол для нашей воды подходят только чугунные и я обязан устанавливать только такие. Подскажите, пожалуйста, правда ли это? И может ли меня суд обязать радиаторы во всей квартире?

При замене старого аварийного радиатора работники жеу без моего разрешения забрали старый радиатор, имели ли они на это право? (новый они предоставили сами). При площади комнаты 20 м 2, они установили чугунный радиатор из 7-ми секций, правомерно ли это?

Я работник организации которая осуществляет капитальный ремонт системы отопления в много квартирном доме.

При опресовке стояка отопления обнаружена протечка радиатора между секциями.

Установлее байпас и запорная арматура.

Я перекрыл краны и сказал собственику что замена радиатора не входит в смету.

Собственик жалуется во все возможные инстанции и требует отремонтировать радиатор. Радиатор отремонтировать не преставляется возможным т.к ему уже более 40 лет и открутить что то не возможно. Радиатор забит грязью которая превратилась в кокс. Да собственно и ремонт радиатора не входит в мою работу. Как признать радиатор аварийным и объяснить с точки зрения закона, что радиатор собственник должен поменять за свой счёт?

Спасибо!

Здравствуйте, я проживаю в муниципальной квартире, на данный момент один радиатор отопления в одной из комнат перестал подавать тепло. Мною было решено что требуется его замена, т к. с момента построй, (а именно дома с 1984 года данный радиатор не менялся,). Я купил всё необходимое по его замене включая сам радиатор, теперь звоню в УК чтобы подать заявку на выполнения работ по демонтажу сторого и монтажу нового радиатора отопления, на что я получаю ответ от оператора УК что это услуга платная, не зависимо муниципальное жилье или в собственности. У меня к вам вопрос, законно ли это взымать оплату за услугу выполнения текущих работ со стороны УК в муниципальной квартире? Спасибо!

Живу в неприватизированной квартире. В одной из комнат радиатор отопления весь в свищах и ржавых подтеках т.е.-аварийный. Он не менялся со дня сдачи дома в эксплуатацию-с 1987 года. Обратилась в УК с просьбой о срочной замене радиатора на исправный. Но там ответили что радиатор должен приобрести собственник. А муниципалитет все стрелки на УК перевел. У меня вопрос-из каких средств должна производиться замена аварийного радиатора отопления. Радиатор установлен без отсекательных кранов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел поменять радиаторы отопления чугунные на алюминевый, купил радиатор отопления, слесарь отказался его менять. В результате радиатор оказался ненужным. Попытался сдать его в магазин, отказали. Могу ли я сдать новый радиатор в магазин?

Проживаю в квартире по договору соц. найма. Неделю назад прорвало батарею, вызвали аварийную службу из УК, они приехали и демонтировали, поставив заглушки. Вентилей нет, но есть перемычка, поэтому остальные соседи не пострадали. Дом постройки 1980 года и радиаторы никогда не менялись и стояки тоже. Радиаторы установлены были не чугунные а железные. Сейчас УК говоит, что необходимо самим купить радиатор, а установят они его бесплатно. Скажите, правомерно ли это, или все-таки замену должна производить УК полностью за свой счет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение