Получен отказ на замену чугунных радиаторов отопления в квартире - как добиться официального разрешения по закону?

• г. Смоленск

В квартире установлены чугунные радиаторы отопления, один из них практически лежит на полу, вырвав крюки из стены собственным весом. При ремонте было решено заменить радеатор, так как не истетично, да и силы ребенка потянувшего за него, хватит, что бы уранить его. Было написано заявление в УК с просьбой заменить радиаторы. На что получили ответ, что "мы как нибуть вот тут прикрутим и еще пол века простоит". Понятно что замену производить хотели за счет собственника, но даже в этом случае получили отказ. Сказали ищите "Васю" он вам сделает, но мы с себя всю ответственность за этот участок снимем. При этом сами они это делать не хотят. Как заставить дать разрешение на официальную замену? И как это сделать по закону?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться к любому подрядчику для установки нового радиатора отопления, т.к. в обязанности УК не входит содержание и текущий ремонт радиаторов в квартирах - это имущество собственника квартиры (к общедомовому имуществу относятся только стояки отопления, их и должна обслуживать УК).

Никакого разрешения на замену радиаторов получать не нужно.

У меня нет запорной арматуры на радиаторе отопления. Следовательно это общедомовое имущество.

Добрый день, так и следует, потому что в случае утечки отвечать за ущерб будет управляющая компания. И управляющая компания обязана содержать такой радиатор. И скорее всего, при замене радиатора поставят отсекающую линию, тогда радиатор станет ваш.