Муж то работает-то не работает, стабильного заработка не имеет, а то что имеет скрывает и намерен скрывать.

• г. Заводоуковск

Не живем вместе 3 месяца, подаю на развод. Муж то работает-то не работает, стабильного заработка не имеет, а то что имеет скрывает и намерен скрывать. На двоих детей ни копейки не получила от него за это время, сомневаюсь что он будет платить и в дальнейшем. Я работаю официально з/п 8-10 тыс. Выкручиваемся. Но он ведь тоже родитель. Как поступить правильно при подаче в суд на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Яна !

Алименты на основании решения суда с родителей на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в долях (на 2 детей 1/3 или 33% от заработной платы и иного дохода) согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее ТК, если родители работают и имеют постоянный доход, или в твердой сумме согласно статьи 83 СК, если родители не работают и не имею постоянного дохода.

Поэтому Вы, если не знаете, работает отец Ваших детей или не работает, имеет право подать иск к мировому судье (если нет спора о детях) о взыскании с него алименты в твердой сумме на основании статьи 83 СК. Размер алиментов можете указать хоть какой, но суд сам уже решит.

Но если отец детей принесет суду справку о том, что он работает и имеет регулярный заработок, то суд взыщет с него алименты в размере 1/3 доли от его заработной платы согласно статьи 81 СК.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

В таком случае закон позволяет взыскать алименты в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Яна, обращайтесь в суд об алиментах на детей в твердой сумме 10000-примерно 2МРОТа по МРОТу на ребенка,также укажите дополнительные расходы-лечение,образование ит.п.Также обратитесь в Собес, если на каждого члена семьи доход меньше 7т.р. Вам положено 1500р на каждого ребенка ежемесячно.