Закрытие магазина сотовой связи без предупреждения - Какие права и компенсации мы имеем?

• г. Москва

Я работала в магазине сотовой связи с марта месяца 2018 года. По 03.07.3018, то есть 5 месяцев.03.07.2018 я сидела на работе и тут ко мне в магазин приходят ревизор и айтишник и говорят что магазин закрывается, в течении нескольких часов вывозили все из магазина. Мне и ещё одному сотруднику сказали что нас просто переведут в другое место работы. Нас никто не предупреждал о закрытии магазина и переводится мы не собираемся, так как нам была удобна эта работа, так как она близко к дому. Какие права в таком случае мы имеем? Есть ли какая-то компенсация? И обязаны ли нас рассчитать в день увольнения? Работали официально по трудовой книге!

Ответы на вопрос (2):

Валерия, здравствуйте.

Работодатель обязан предоставить Вам работу в соответствии с трудовым договором либо может уволить Вас по сокращению штата, уведомив об этом за 2 месяца, с соблюдением всех гарантий и выплатой компенсации, предусмотренной ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)...

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Валерия, в данном случае надо понять, что у Вас в трудовом договоре указано относительно места работы. Если указан конкретный магазин, то должны дать работу именно в нем, если нет - могут дать в каком угодно, Вас спрашивать не должны.