Вопрос о налогообложении при аренде техники от физического лица юридическим лицом

• г. Махачкала

Ситуация такая Юр лицо арендует технику у физ лица. И перечисляет с расчетного счёт платеж на карту. Кто обязан платить ндфл? Или можно ли это прописать в договоре что ндфл платит физ лицо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

НДФЛ платит физлицо, НО:

Организация удерживает сумму НДФЛ из арендной платы и перечисляет ее в налоговую. Она является налоговым агентом, и уйти от этого не может.