Имеющиеся ограничения при оплате поездки в санаторий по статье закона о дополнительных расходах на ребенка и процедура вычисления платежей согласно закону про исполнительную службу

• г. Белая Церковь

Я по решению суда плачу 25% алиментов на ребенка (ребенку 3,5 года). Моя бывшая жена подала в суд что б я оплатил ее поездку с ребенком в санаторий, суд признал ее требования правильными, по статье закона о дополнительных расходах на ребенка, теперь с моей зарплаты еще должны высчитать 5500 грн. плюс 25 % алиментов каждый месяц. Подскажите, пожалуйста, как в соответствии с законом про исполнительную службу с меня должны теперь вычислять. Я слышал, что больше 50 % с моей зарплаты не могут забирать. Какой закон, статья, украинского законодательства это регламентирует. Ответ прошу отправить на электронную почту bal_bal@mail.ru Благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Дополнительные расходы на ребенка взыскиваются по факту на основании подтверждающих расходы документов, но не любых (!), а исключительно необходимых для развития и здоровья ребенка.

1. Взыскание на заработную плату должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, в том числе алиментов (ст. 68 Закона Украины об исполнительном производстве). Размер удержаний из заработной платы должника исчисляется из суммы, остающейся после удержания налогов. Ограничение размера удержаний из заработной платы устанавливается законодательством о труде. Из заработной платы должника может быть удержано по исполнительным документам до погашения в полном объеме задолженности в случае взыскания алиментов - пятьдесят процентов, а по всем остальным видам взысканий, если иное не предусмотрено законом - двадцать процентов. Общий размер всех отчислений при каждой выплате заработной платы не может превышать пятьдесят процентов заработной платы, которая должна быть выплачена работнику, в том числе в случае отчисления по нескольким исполнительным документам (ст. 70 Закона Украины об исполнительном производстве). P.S.

2. Более подробный порядок взыскания алиментов регламентирован ст.74 Закона Украины об исполнительном производстве. Так, в случае наличия задолженности по уплате алиментов более трех месяцев взыскание может быть обращено на имущество должника. Обращение взыскания на заработную плату не препятствует обращению взыскания на имущество должника. Размер задолженности по уплате алиментов определяется государственным исполнителем по месту исполнения решения в порядке, установленном Семейным кодексом Украины. При определении суммы задолженности в доле от заработка (дохода) размер алиментов не может быть меньше установленного Семейным кодексом Украины. Государственный исполнитель расчитывает размер задолженности по уплате алиментов, составляет соответствующий расчет и сообщает о нем взыскателю и должнику. При взыскании алиментов в доле от заработка (дохода) должника на предприятии, в учреждении, организации, у физического лица, физического лица - предпринимателя отчисления осуществляются из фактического заработка (дохода) на основании постановления государственного исполнителя. При этом размер алиментов в случае их взыскания в части от заработка (дохода) не может быть меньше установленного Семейным кодексом Украины.

В случае если взыскать алименты в указанном размере невозможно, администрация предприятия, учреждения, организации, физическое лицо, физическое лицо - предприниматель, которые проводили начисления, насчитывают должнику задолженность по уплате алиментов.

Спор о размере задолженности по уплате алиментов решается судом по заявлению заинтересованного лица в порядке, установленном законом. При наличии задолженности по уплате алиментов в размере, совокупно превышающем сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, государственный исполнитель обращается в правоохранительные органы с представлением (сообщением) о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.