Недостаточные вычеты налогов в 2017 году - влияние на отчисления и финансовые последствия

• г. Санкт-Петербург

В 2017 году мой работодатель не делал стандартные вычеты на меня. У меня 2 несовершеннолетних детей, все документы в бухгалтерию были предоставлены. Имеет ли это значение, может ли это как то негативно сказаться на моих отчислениях и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Нет, наоборот, получается, что с Вас удержали налог на доходы (НДФЛ) больше, чем положено.

Налоговый вычет на детей - это льгота по уплате налога НДФЛ, предоставляемая родителям ребенка в зависимости от количества детей. В Вашем случае по 1400 руб. на каждого.

Вы можете вернуть эту сумму, самостоятельно получив налоговый вычет, подав в налоговую инспекцию по месту жительства заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ за 2017 год с приложением справки по форме 2-НДФЛ за 2017 год с места работы, копий паспорта и свидетельств о рождении детей (оригиналы тоже захватите при подаче документов).