Как рассчитать отпускные, если я устроилась на работу в этом году и оформляю заявление на отпуск после отработанного времени? (Якутия, Томпонский район)

• г. Новосибирск

Меня зовут Людмила. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать отпускные, если я устроилась на работу 19 января (этого года), и сегодня написала заявление на отпуск за отработанное время (с 06 августа). Живу в Якутии, Томпонский район.

Ответы на вопрос (1):

Отпускные начисляются следующим образом, за 1 отработанный год положено 28 календарных дней отпуска, т.е. за один полностью отработанный месяц положено 2,3 дня. Т.е Вами отработано полных 6 месяцев и 2 недели т.е. 16,33 дней, Округляем до 16. Вычисляем среднедневной заработок Формула для расчета среднего заработка следующая:

СДЗ = В / Др,

где:

В – выплаты, которые начислены сотруднику за расчетный период и учитываются при расчете;

Др – количество дней в расчетном периоде, которые учитываются при расчете. Ледует иметь ввиду, что в расчетный период все дни за предшествующие 12 месяцев включать не нужно. К примеру, когда устроился на работу сотрудник только в середине года, в расчет нужно брать только те дни, которые им фактически отработаны. За отработанный полностью месяц принимают месяц, в котором нет исключаемых дней с первого числа до последнего.

Расчет количества дней в отработанных полностью месяцах производят так: количество месяцев, отработанных полностью умножают на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Расчет дней в месяцах, отработанных не полностью рассчитывают так: 29,3 делят на число дней в этим месяце (то есть 28, 30, 31 или 29, если год високосный) и умножают на число отработанных дней в этом месяце.

Среднемесячный заработок делим на 29,3 и умножаем на 16

Пример Иванов И.И. устроился на работу 10 октября 2017 года. Заявление на отпуск он написал на 14 дней с 14 по 27 мая 2018 года. При трудоустройстве Иванову была установлен оклад размером 40 000 рублей на испытательный срок, равный трем месяцам. После испытательного срока Иванову установили ежемесячную премию, равную 5 000 рублей.

Определяем расчетный период: с 10 октября 2017 года по 30 апреля 2018 года. Разбиваем при этом взятый период на месяцы, отработанные полностью и не полностью. Полностью Иванов отработал 6 месяцев с ноября 2017 по апрель 2018 года, то есть: 6 месяцев х 29,3 = 175,8 дней

В октябре 2017 Иванов отработал не полный месяц, то есть исключаем из него 9 дней: 29,3 х 20/30 = 19,53 дней

Общее число дней: 175,8 + 19,53 = 195,33 дней

Рассчитаем средний заработок: (26 666,67 + 2 х 40 000 + 4 х 45 000) / 195,33 = 286 666,67/195,33 = 1 467,60 рублей

Отпускные составят: 1 467,60 х 14 = 20 546,40 рублей

На руки Иванов получит 17 875,37 рублей.