Право на оплачиваемый проезд при устройстве на работу в районную школу Якутии - вопрос по отпуску и увольнению

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на оплачиваемый проезд, если я устроилась работать в районную школу в Якутии (Томпонский район) и проработала с 5 сентября по 31 авгуса. Я ушла в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, имеете право на оплачиваемый проезд, согласно действующего законодательства РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо, уважаемая Ирина Владимировна! Дополнительный вопрос. На какую статью мне можно опереться?

Здравствуйте.

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.