Хочу уйти из дома - несовершеннолетняя ищет решение в сложной ситуации

• г. Кемерово

Мне 17 лет, через три месяца (12 октября) будет 18. Я хочу уйти из дома. Понимаю, какое это непростое решение и просто так рубить с плеча я не стала, я думала долгое время, на протяжении трёх лет. И сейчас, когда я закончила 11 класс, подала документы в разные вузы, где есть гарантии поступления, мне бы хотелось уйти. Отношения с родителями испорчены до последнего, семья держится, можно так сказать, на "просто свыклись". Угнетение, террор, скандалы, вечные оскорбления со стороны родителей, это мало сказано. Если не рассказывая подробности, говоря кратко - не от хорошей жизни хочется уйти.

Сейчас лето, и у меня есть проверенные варианты, где бы я могла пожить, до наступления учёбы и заселения в общагу. У меня есть тётушка, которая живёт в городе, куда были поданы документы (достаточно далеко от моего родного города). Она не просто готова приютить меня к себе на время, но и предлагает жить с ней и во время моей учёбы. Давно зовёт к себе, но родители не пускают.

И самое "горькое" заключается в том, что родители против моего поступления в другой город, они требуют, чтобы я училась в своём городе. (Понимаете, в моём городе колледжи, где я могу получить образование продавца или чего хуже. Я же хочу работать с детишками, и подала документы в педагогические вузы). На асе мои возражения, что не хочу обучаться в своём городе, за ещё и в колледжах, мне отвечают:"Тебе нет 18 лет, мы несём отаетсвенность за тебя, и пока ты несовершеннолетняя, выбор будет за нами".

Если я сейчас останусь в своём городе и пойду в колледж, то мне дорога в вузы закрыта. Ведь на начало учебного года мне будет 17 (и только через месяц 18).

Подскажите пожалуйста, очень необходим Ваш ответ, могу ли я уйти из дома?

Что мне вообще делать?

Умоляю, помогите! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Во-первых успокойтесь. Вы только начинаете свой жизненный путь и к сожалению он не всегда начинается так, как нам бы хотелось. Но нервничать не нужно. Вы живы, здоровы, сами говорите, что есть где жить.

Во-вторых попробуйте в самый крайний раз поговорить со своими родителями. Все-таки мало кто из родителей действительно желает своему ребенку зла.

В-третьих, если вы думаете об этом так долго, то в 16 лет через суд вы могли бы стать полностью эмансипированной, т.е. полностью дееспособной и совершать любые желаемые действия.

В четвертых, к сожалению ваша тетя-не ваш законный представитель, а без согласия такого, вы вряд ли сможете подать документы в ВУЗ. Есть несколько вариантов: вы учитесь месяцев в колледже и пытаетесь перевестись в вуз, в откладываете поступление на год (поверьте, иногда это очень здорово и да, так можно и да, в этом очень много плюсов) и устраиваетесь на какую нибудь работу, стажировку в фирму и тд) и на следующий год, хорошо подготовившись и набравшись практического опыта поступаете туда, куда вам хочется, вы отучиваетесь три года в колледже и переводитесь на 2-3 год в университет.

Я желаю вам успехов и все у вас получится, вот увидите.