Скажите, пожалуйста, номер статьи УК РФ за покушение на изнасилование. И что относится к покушению на изнасилование?

• г. Тверь

Скажите, пожалуйста, номер статьи УКРФ за покушение на изнасилование. И что относится к покушению на изнасилование?

Ответы на вопрос (1):

Попыткой изнасилования считается ст 131 ук рф плюс к ней статья 30 часть 3 ук рф «Попытка» это ст.30 ст.131 УК РФ — т.е. когда преступление не было доведено до конца. Разница с 131 УК РФ, только в наказании. Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление 1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. 3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Если сделал все, что нужно было, но не вышло — оконченое покушение на преступление. Если еще не все успел сделать — то неоконченное. Изнасилование считается оконченным с момента начала полового акта. Соответственно, попытка изнасилования — это попытка начать половой акт. Если только раздел, заломал, приготовился… а тут кто-то зашел и помешал то это и будет попытка! Если ничего не мешало совершить, но сам передумал, то это добровольный отказ.

Ст. 131 Ук — изнасилование, а попытка-покушение на изнасилование,

разница в том, что при покушение не происходит полового акта, вследствие

того, что появляются обстоятельства, обрубающие действия насильника и

не дают возможности совершить половой акт! Но при этом он успевает

сорвать одежду, нанести удар и т.д.