Как защитить свою квартиру в ипотеку от возможного оспаривания приватизации несовершеннолетним членом семьи?
199₽ VIP

• г. Москва

Куплена квартира в ипотеку (титул застрахован) с одним владельцем в истории, приватизировавшим ее (квартиру) в 2006 г. на основании договора социального найма. Проводилась юр. проверка чистоты сделки (получен отчет), квартира также была проверена банком и страховой однако (!), как недавно выяснилось, вместе с отцом по договору соц найма в квартиру в 2005 въехала несовершеннолетняя дочь (2003 г.р.). Через четыре мес. она переехала в другую квартиру, за 8 мес. до приватизации, в которой дочь, собственно, не учли.

Как я понимаю, срок давности по возможному иску ее опекуна в части невключения в приватизацию дочери давно истек.

Внимание, вопрос: что мне делать, как добросовестному покупателю, если через четыре года восемнадцатилетняя дочь задумает оспорить приватизацию? Какие варианты защиты и что можно сделать уже сейчас, чтобы не потерять квартиру? (ведь приставы, в случае отката сделки, столько с Продавца не истребуют, очевидно)

Ответы на вопрос (7):

Заявить о применении исковой давности. Срок давности уже истек. Ни в коем случае не признавайте обязательства ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Доброго вам времени суток. Если дочь захочет оспорить приватизацию в суде, то это ее законное право, но могу сказать что срок исковой давности к тому времени уже выйдет (196 гк рф).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, на данный момент вы никак себя защитить не сможете, поскольку никаких притязаний со стороны третьих лиц нет, и не факт, что они появятся.

Если в друг дочь обратиться в суд с иском, то заявляйте о пропуске срока исковой давности, который истек.

[

quote]Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи вам и всего наилучшего.

Срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А лицо, которое в момент сделки было несовершеннолетнее, имеет право обратиться в суд в течение 3 лет с момента совершеннолетия. Поэтому иск со стороны дочери возможен. Вам нужно просить суд признать вас добросовестными приобретателями на основании ст. 302 ГК рф.

Это лучший ответ

Судя по вашему ответу, нормальной юридической проверки истории квартиры не проводилось. Нельзя в настоящее время говорить о том, истек срок давности или нет, поскольку срок давности в соответствии со ст.200 ГК РФ исчисляется не со дня продажи квартиры, а со дня, когда лицо узнало или ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении права. Поэтому если ваши доводы относительно того, что опекун пропустил срок, а ответы юристов (что срок истек) однозначно не сработают. Судебная практика такова, что если 18 летняя дочь обратится в суд, то иск будет принят и решение будет явно не в вашу пользу. Единственная надежда на то обстоятельство, что дочь не захочет это делать, так как возможно пожелает участвовать в приватизации другой квартиры, а также надежда на то обстоятельства, что родители этой девочки все же контролируют ее действия.

Добрый день. Вы защищены законом, как добросовестный покупатель. Двухстроняя реституция вряд ли возможна.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Удачи Вам и всего хорошего.

Чтоб решить вопрос, будут дети участвовать в приватизации или нет, нужно посмотреть следующий закон: Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В данном документе предусмотренно:

когда брак между супругами зарегистрирован, но прописка у них по разным адресам, ребенок участвует в приватизации жилплощади, где прописан;

когда родители в разводе, и они пришли к соглашению о месте проживания собственного ребенка, тогда уже он участвует в приватизации по месту проживания. Если органы опеки согласятся, ребенка могут выписать из квартиры, в этом случае он теряет право на собственность по бывшему месту проживания.

Исходя из этого, если дочь выписалась до момента приватизации и вероятно, как несовершенолетняя была прописана по другому адресу: например: У матери, у бабушки и т.д. Дочь с момента выписки потеряло права на приватизацию квартиры отца. Так, что претензии со стороны девушки вряд ли поступят. Кроме того, все эти документы проверялись уполномоченными органами. Так что не переживайте, претензий не будет.