Может ли несовершеннолетний ребенок оспорить приватизацию отцовской квартиры через несколько лет?
597₽ VIP

• г. Тула

Приобретена квартира с одним владельцем в истории, приватизировавшим ее в 2006 г. на основании договора социального найма. Вместе с Продавцом в квартиру въехала несовершеннолетняя дочь (сейчас ей 14). Спустя 4 месяца она переехала к матери в другую квартиру, тоже муниципальную. Таким образом, дочка снялась с постоянной регистрации по месту жительства в первой квартире. Спустя ещё восемь месяцев Продавец приватизировал квартиру на себя. Дочь поучаствовала в приватизации матери в 2008 (спустя два года) по новому месту жительства.

Какова вероятность, что ребёнок сможет оспорить сделку приватизации отцовской квартиры по достижении 18 лет?

Прошу в качестве аргументов привести примеры конкретных практик с оспариванием повторной приватизации.

Ответы на вопрос (11):

Доброго вам времени суток. Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком проходит по месту, где он зарегистрирован, тем более ребенок участвовал в приватизации в другой абсолютно квартире поэтому никаких шансов для оспаривания договора приватизации нет. Согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 № 1541-1 Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вероятность того, что она будет что-то оспаривать в данном случае практически отсутствует, поскольку ребёнок уже принял участие в приватизации, поэтому свое право реализовал.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Сможет оспорить, когда ей исполниться 18 лет. То,что она участвовала в несовершеннолетнем возрасте роли не играет, так как приватизация в несовершеннолетнем возрасте. Это прямо закреплено в Законе. Ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Оспаривать приватизацию можно только в том случае, если приватизация была проведена с нарушением закона либо были нарушены чьи либо права, в частности, права членов семьи. Из вашего вопроса нарушения порядка приватизации или чьих либо прав не усматривается. Дочь была выписана в соответствии с законом по месту жительства матери и воспользовалась правом приватизации на новом месте в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Здесь нет даже намека на вероятность оспаривания приватизации, соответственно нет и практики такой. Во всяком случае при подготовке ответа на ваш вопрос иного не усматривается исходя из информации, которую вы предоставили.

Спросить
Пожаловаться

Вероятность нулевая. Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 № 1541-1, ст. 11 она может приватизировать иную квартиру. В данном же случае она использовала свое право на приватизацию и не может претендовать на эту. Т.к основания отстутсвуют.

Повторная приватизация невозможна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет такой вероятности. Ребенок переехал с матерью на другое место жительства. Где получил право пользования, затем, в результате приватизации право собственности, жильем обеспечен, право в этой квартире было утрачено с момента переезда. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Право пользования у ребенка было до переезда, после переезда это право возникло на другую жилплощадь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вероятность нулевая, даже если бы она не воспользовалась правом на приватизацию другого муниципального жилья! Я Вам отвечал на этот вопрос уже.

По достижении возраста 18 лет она не может оспорить приватизацию, поскольку из Вашего вопроса не следует, что при приватизации квартиры были допущены нарушения и не соблюдены её права. На момент приватизации она была уже снята с регистрационного учёта по месту жительства в спорной квартире, а это обстоятельство повлекло утрату её права пользования жилым помещением. .

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

...

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Если считаете, что сможет оспорить, прошу приводить в пример практики.

Спросить
Пожаловаться

Таких решений уйма, вот только сылки в ответах не проходят, пишите в личные сообщения я Вам скину ссылку, там судебные решения.

Спросить
Пожаловаться

Не сможет она оспорить куплю-продажу данной квартиры. Читайте мой предыдущий ответ от 12.07.2018, а также ответ данный сегодня. Нет у неё шансов и даже судебную смотреть бесполезно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Вы же ранее уже задавали этот вопрос Вам ответили тоже самое, нет оснований для расторжения договора приватизации, поскольку ничьи права не нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Неучтённый несовершеннолетний.

Приобретена квартира в ипотеку с одним владельцем в истории, приватизировавшим ее (квартиру) в 2006 г. на основании договора социального найма. Вместе с Продавцом по договору социальногом найма в квартиру в 2005 въехала несовершеннолетняя дочь (2003 г.р.), однако в ордере значился только отец. Через четыре месяца дочь переехала с матерью на другую квартиру, выписавшись из первой.

А спустя ещё восемь месяцев отец приватизировал квартиру на себя.

Итак, если через четыре года восемнадцатилетняя дочь задумает оспорить приватизацию, как она будет парировать истечение срока давности? Ведь претензию по законности приватизации могла подать ещё мать, так как они с отцом общались после разъезда (возможно, сожительствовали) и дочь должна была быть в курсе (не могла не знать). Судом будет учитываться данный факт, если я соберу доказательства общения родителей?

Куплена квартира в ипотеку (титул застрахован) с одним владельцем в истории, приватизировавшим ее (квартиру) в 2006 г. на основании договора социального найма. Проводилась юр. проверка чистоты сделки (получен отчет), квартира также была проверена банком и страховой однако (!), как недавно выяснилось, вместе с отцом по договору соц найма в квартиру в 2005 въехала несовершеннолетняя дочь (2003 г.р.). Через четыре мес. она переехала в другую квартиру, за 8 мес. до приватизации, в которой дочь, собственно, не учли.

Как я понимаю, срок давности по возможному иску ее опекуна в части невключения в приватизацию дочери давно истек.

Внимание, вопрос: что мне делать, как добросовестному покупателю, если через четыре года восемнадцатилетняя дочь задумает оспорить приватизацию? Какие варианты защиты и что можно сделать уже сейчас, чтобы не потерять квартиру? (ведь приставы, в случае отката сделки, столько с Продавца не истребуют, очевидно)

Квартира #1 была приватизирована единственным в ее истории владельцем в 2006 году.

По форме Ф 9, с 2004 в ней был также прописан его (владельца) ребёнок. За год до приватизации ребёнок переехал с матерью в другую муниципальную квартиру #2 такой же площади в том же городе (по документам, на момент переезда в квартире #2 проживало ещё два человека - новый гражданский муж мамы и его сын).

Далее отец ребёнка в 2006 году приватизирует всю квартиру #1 на себя, а в 2008 мать с ребёнком - по одной четвёртой квартиры #2.

Вопрос знатокам: имел ли право отец приватизировать всю квартиру на себя, учитывая, что ребёнок переехал в другую муниципальную квартиру?

Если нет, то как ребёнок может получить долю в квартире #1, ведь суд, теоретически, может признать недействительной не только приватизацию квартиры #1, но и квартиры #2, я правильно понимаю?

Какие риски при покупки квартиры, если ребенок был выписан до приватизации? Продается Квартира, собственность, основание-приватизация 2008 г. , но до приватизации были прописаны дочь собственника и внучка 2004 г.р., дочь погибла (2006 г.), спустя время внучка добровольно в 2008 году (без решения суда) выписана из квартиры по месту жительства отца. Через пару месяцев квартира была приватизирована на собственника. Есть ли риск отмены сделки при покупки данной квартиры?

09 ноября 2007 года со мной был заключен договор социального найма на двухкомнатную квартиру, общей площадью 79,9 кв. м.

В 2008 году группа техников, провела техническую инвентаризацию. В результате чего моя квартира, площадью 79,9 кв.м, была разделена на две квартиры: № 21 площадью 60 кв.м. № 21 – а, площадью 19,9. В 2008 году я приватизировала квартиру площадью 60,0 кв. м, .

Квартира № 21 – а, общей площадью 19,9 осталась не приватизировна. У меня есть муж, которого я зарегистрировала в 2009 году. Может ли он приватизировать на себя оставшуюся часть квартиры на основании договора найма 2009 года.

По жилищной части Рассматриваю к покупке квартиру. Мне лично все нравится и цена привлекательная, но по документам в ней до приватизации проживал ребёнок продавца. Продавец говорит, что проблем не будет: сейчас они в разводе, мама с ребёнком переехали в 2003 году на другую муниципальную хату и приватизировали, а эту отец приватизировал в 2004 исключительно на себя, когда был прописан в квартире один. Он также показал выписку ЕГрп, что дочь получила долю в приватизации в 2008 году по новому месту жительства. Дочке сейчас 16. Один юрист напряг меня, что могут быть претензии дочери после 18. Так ли это? Лично я не понимаю, с какой стати, ее права нарушены не были, мать сама выписалась из квартиры и заехала в другую и приватизировала ее. Сейчас это краеугольный камень получается при покупке, подскажите, есть ли нарушения в квартире или можно брать?

Мама жены приватизирует квартиру, с 2009 по 2013 г. в данной квартире была прописана моя несовершеннолетняя дочка и её мать (моя жена), в 2013 году моя дочка и жена были прописаны по моему месту регистрации, в договор социального найма приватизируемой квартиры моя дочка не вписана, вопрос: участвует ли моя несовершеннолетняя дочка в приватизации данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я проживал и был прописан в муниципальной квартире вместе с сестрой-она тоже была прописана в квартире и ее несовершеннолетней дочкой, Мы приватизировали квартиру-02.1997 года-есть договор на передачу в собственность квартиры-в нем ее несовершеннолетняя дочка отсутствовала, сейчас ей 24 года, квартира принадлежит полностью сейчас мне и хочу ее продать. Вопрос-может моя племянница в дальнейшем оспорить эту сделку-так как будучи несовершеннолетней не участвовала в приватизации?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Супругами квартира получена следующим образом: теща жила в обной квартире вместе с неженатым сыном и замужней дочерью и ее мужем. Затем разменяла свою квартиру на две - одну отдала сыну, другую дочери с мужем.

Дочь с мужем въехали в эту квартиру и прожили порядка 25 лет. Затем приватизировали - дочь стала собстенноком квартиры. Относится ли такая квартира к понятию безвоздмездной сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение