Требуется согласие отца на продажу квартиры? И раздел имущества при разводе

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация: моя мать, отец, сестра и я получили в 1994 году квартиру от государства и были там прописаны все.

В 2001 году родители купили другую квартиру, и отец прописался там, выписавшись из первой квартиры.

В 2003 году мать и сестра приватизировали первую квартиру на двоих, я написала отказ, отец ничего не писал, так как не был прописан.

Сейчас мать и сестра хотят продать первую квартиру, но юристы, к которым ходили на консультацию, говорят, что нужно согласие отца на это.

При этом они же утверждают, что при разводе квартира не попадает под раздел.

Не могли бы Вы пояснить эти два момента:

1. Действительно ли нужно согласие отца при продаже квартиры?

2. Действительно при разводе квартира не будет делиться?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вас информировали правильно. Действительно, ФРС для оформления сделки требует согласие супруга. Доказывать им, что это не является совместно нажитым имуществом - пустая трата времени. В то же время, приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. получена одним из супругов в период брака безвозмездно.