Можно ли восстановить срок подачи обжалования в мировом суде?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна! Уточните пожалуйста о чем конкретно идет речь, о решении суда или судебном приказе? Тогда я или любой другой юрист данного сайта окажет Вам помощь.

Речь идёт о судебном приказе мирового суда. Можно ли его отменить в мировом суде, если срок обжалования истёк?

Здравствуйте, Татьяна! Для начала скажите, когда именно Вы получили судебный приказ? СРок начинает течь с момента его получения. И как много времени уже прошло с момента вынесения и с момента получения?

Если действительно после получения приказа прошло более 10 дней, то срок истек и его нужно восстанавливать в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 27.06.2018) 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018) 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.