Обязан ли ответчик оплачивать услуги представителя по апелляции в случае подачи апелляционной жалобы, если решение первой инстанции оставлено без изменения? Ссылка на закон.

• г. Кострома

Добрый день!Истец не согласившись с судебным решением подал апелляционную жалобу, где апелляционным судом решение первой инстанции оставлено без изменения, обязан ли ответчик оплачивать еще и услуги представителя по апеляции, так как судом первой инстанции уже назначена сумма за услуги представителя?Если можно ссылку на закон, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 98 ГПК РФ

Распределение судебных расходов между сторонами

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

""2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Лариса Павловна, спасибо за ответ. Сейчас истец подала ходатайство в суд, которое вынес решение, о взыскании с меня за услуги представителя в апелляционном суде. Но апел. Суд решение оставил без изменения, значит я ничего не должна оплачивать за апелляцию, а только оплачу услуги представителя первой инстанции?спасибо.

Представитель работал, поэтому суд присудит дополнительно к взысканной сумме, ведь с апелляцией обращался в суд несогласный ответчик.