Я единственная его дочь от первого брака, проживаю отдельно и не прописана в данной квартире.

• г. Москва

У отца есть квартира в собственности, купленная задолго до вступления во второй брак. В ней прописана вторая жена папы. Я единственная его дочь от первого брака, проживаю отдельно и не прописана в данной квартире. Завещания нет. Детей у них совместных нет. Какая доля полагается мне, а какая ей? И как разделят деньги на его личных счетах?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина!

в случае смерти отца и при отсутствии завещания всё имущество Вашего отца, принадлежащее ему к моменту смерти, будет делится поровну между наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруг наследодателя. Соответственно, если из наследников первой очереди только Вы да его нынешняя супруга, то всё наследство: квартира, деньги на счетах будут делится поровну между Вами. Факт прописки на распределение долей не влияет. После смерти наследодателя наследникам необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Уважаемая Рина в наследственную массу входит имущество, принадлежащее отцу на момент открытия наследства (дата указанная в свидетельстве о смерти). Если на эту дату жена будет с ним в браке, то она тоже будет наследником по закону. А в целом наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, при вышеуказанных условиях Вы поделите квартиру в равных долях. Однако помните , что у Вас есть 6 месяцев чтобы открыть наследственное дело, если необходима дополнительная консультация, запишитесь и приходи мы с удовольствием Вам поможем, а при Вашем желании, займемся Вашим делом под ключ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Добрый вечер! По квартире Вам объяснили... А вот по поводу счетов банке - если вклад появлися в период брака (второго брака), то 1/2 доли в праве на вклад принадлжеит его супруге, а 1/2 доли уже войдет в состав наследства отца.

Если это ДОбрачный вклад - в равных долях между Вами и супругой отца.

С уважением,

Харченко О.В.