Ограничения по новому законодательству - максимальный размер процентов и штрафов МФО, возможность применения статьи о несоразмерности долга

• г. Петропавловск-Камчатский

Правильно ли я понимаю, что по новому законодательству МФО не могут насчитать проценты и штрафы более чем в двукратном размере основного долга? То есть с 2 тысяч рублей сколько максимально можно отсудить у меня? И можно ли на оставшуюся сумму применить статью, как несоразмерность долга? Спасибо, буду признателен на ссылки на законы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 ст.12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (в действующей редакции)

Микрофинансовая организация не вправе:

начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа