Можно ли описать имущество, подаренное несовершеннолетнему ребенку по договору дарения через нотариуса - юридический аспект

• г. Владивосток

Скажите пожайлуста! Могут ли судебные приставы описать имущество если оно подаренно не совершенно летниму ребёнку по договору дорения заключённым через натариуса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если даритель имел право на момент дарения отчуждать имущество, то взысканию оно не подлежит, поскольку не принадлежит должнику.

Но такое имущество теоретически может просто "попасть" в опись, если переход права собственности не зарегистрирован (когда требуется регистрация, например при сделках с недвижимостью).

Нина!

ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет:

"Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника."

Из этого следует, что описывать они вправе только имущество должника, а не его ребенка.

Но приставы обычно без разбора описывают все что видят. Поэтому Вам нужно иметь в виду следующий пункт вышеуказанной статьи:

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте.

Поэтому при подписании акта сразу указывайте примечание, какое конкретно имущество из указанного в описи принадлежит ребенку и на основании какого договора с вручением копии договора приставу.

Если меры убеждения на пристава не подействуют, то нужно обращаться в суд, основываясь на следующей ст. указанного выше закона:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В данном случае судебные приставы имущество не опишут. А вот взыскатель очень просто оспорит такую сделку в судебном порядке.