Имеет ли значение, что это дом ЖСК (построен в 1982 году).

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

как будет разделено имущество при разводе, если:

собственником 3-х комнатной квартиры является жена, в квартире прописаны жена и дочь (21 год), муж был прописан в квартире долгое время, но пять лет назад выписался и прописался в квартиру своей матери. Квартира в которой прописаны жена и дочь была приобретена в браке, дом ЖСК.

В каких частях разделят данную квартиру при разводе? Имеет ли значение, что это дом ЖСК (построен в 1982 году). Жена в момент покупки не работала и прописки в г. Москве не имела. Справку о доходах на покупку квартиры получал муж по месту работы, но собственником по документам является жена.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если собственник по документам жена, а муж не пользовался квартирой давно - то при заявлении им требования о разделе этой квартиры рекомендую заявить о пропуске срока исковой давности (письменно). Если применит суд срок - то будет отказ в иске. Если не применит, то суд вынесет решение о разделе квартиры пополам. Если нет других обстоятельств. Откуда были средства на выплату пая?

Квартира являеься совместно нажитым имуществом, и будет разделена в равных долях между супругами (ст.ст.34, 39 Семейного кодека РФ). С уважением,