Вопрос о разводе и праве собственности на квартиры после раздела

• г. Тула

Мы с женой состоим в браке 7 лет, детей нет. Собираемся разводится. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописан я один. Жена прописана и является собственником 3-х комнатной квартиры своей матери, которая тоже прописана в этой же квартире. Может ли моя жена притендовать на мою 2-х комнатную квартиру при разводе.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Регистрация по месту жительства в отношении квартир, находящихся в собственности, не имеет никакого значения. Значение имеет только то, как и когда приобретена квартира. Если квартира приобретена в браке в результате возмездной сделки (куплена, обменена), то несмотря на то, сколько квартир имеется у Вашей жены, она имеет право на половину этой квартиры. Если квартира принадлежала Вам до брака, приватизирована в браке, получена в дар или в порядке наследования во время брака, то жена не имеет на нее права. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мы с мужем разводимся. Я прописана в квартире своей матери. Мои дети прописаны в кватрире, где собственником является мой муж. Квартира приобретена во время брака. После развода дети остаются со мной. Мы с детьми прживаем в квартире моей матери. Можем ли мы претендовать на часть квартиры, где прописаны мои дети и собственником является мой муж?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Разводимся с женой (имеется несовершеннолетний ребенок). Ребенок прописан у отца, в квартире свекрови. Жена прописана в другой квартире свекрови. Собственником обоих квартир является только свекровь.

Вопрос: При разводе может ли жена претендовать на квартиру (или долю) в которой она проживает?

Спасибо.

Предстоит развод с женой. Возник вопрос раздела имущества, в частности, 3-х комнатной квартиры. Квартира приватизированная, жена в приватизации не участвовала. Прописана в квартире 6 лет. В квартире прописаны я, жена, наша совершеннолетняя дочь и моя мать. Лицевой счет поделен между мой и матерью поровну. На какую часть квартиры может претендовать моя жена при разводе?

Спасибо.

У меня такой вопрос. Может ли жена при разводе претендовать на часть квартиры мужа при следующих обстоятельствах:

единственным собственником квартиры является муж, он прописан в квартире.

Жена прописана в квартире своих родителей (тоже в Москве), но не является собственником ни одной из квартир. Детей нет.

Заранее благодарна,

Елена.

Помогите разобраться в такой семейной ситуации. Мой знакомый собирается разводиться с женой. До брака с ней у него была квартира. Потом он женился. В браке старую квартиру продал и купил другую. Квартира оформлена на него и прописан в ней только он. Средства на покупку тоже были его. Жена прописана в своей квартире.

Имеет ли жена с случае развода право на эту квартиру?

Заранее спасибо за ответ))

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

как будет разделено имущество при разводе, если:

собственником 3-х комнатной квартиры является жена, в квартире прописаны жена и дочь (21 год), муж был прописан в квартире долгое время, но пять лет назад выписался и прописался в квартиру своей матери. Квартира в которой прописаны жена и дочь была приобретена в браке, дом ЖСК.

В каких частях разделят данную квартиру при разводе? Имеет ли значение, что это дом ЖСК (построен в 1982 году). Жена в момент покупки не работала и прописки в г. Москве не имела. Справку о доходах на покупку квартиры получал муж по месту работы, но собственником по документам является жена.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители собираются разводиться, с разделом имущества. Я, мама и моя дочь (7 лет) прописаны в 3-х комнатной квартире. Отец один прописан в другой 2-х комнатной квартире, собственником которой является (10 лет назад получил ее по дарственной от своей матери). Квартира кооперативная, была приобретена в 1990 г. (Я тогда уже родилась). Квартира с полезной площадью 63,9 кв. При разделе этой квартиры, я и мой ребёнок как-то будем учитываться?! Ущемление ребёнка по квадратам не будет?!

Спасибо.

Имеет ли право моя жена в случае развода претендовать на мою квартиру, в которой она не прописана, и которая не является совместно приобретенной собственностью? Владельцем квартиры являюсь я, я в ней прописан. Квартира привактизированная и досталась мне от родителей.

Заранее спасибо.

С уважением,

Сергей.

Имеет ли право жена на часть квартиры при разводе едино личным собственником которой является муж. Квартира при обретена в браке от проданой другой квартиры родителей мужа. Жена не прописана. В браке двое несовершенно летних детей которые тоже не прописаны в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение