Вопрос о разводе и праве собственности на квартиры после раздела

• г. Тула

Мы с женой состоим в браке 7 лет, детей нет. Собираемся разводится. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописан я один. Жена прописана и является собственником 3-х комнатной квартиры своей матери, которая тоже прописана в этой же квартире. Может ли моя жена притендовать на мою 2-х комнатную квартиру при разводе.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Регистрация по месту жительства в отношении квартир, находящихся в собственности, не имеет никакого значения. Значение имеет только то, как и когда приобретена квартира. Если квартира приобретена в браке в результате возмездной сделки (куплена, обменена), то несмотря на то, сколько квартир имеется у Вашей жены, она имеет право на половину этой квартиры. Если квартира принадлежала Вам до брака, приватизирована в браке, получена в дар или в порядке наследования во время брака, то жена не имеет на нее права. С уважением, Дмитрий Константинович.