Как доказать отсутствие проживания мужа по месту прописки и снять арест с заблокированной карты?

• г. Санкт-Петербург

Дело в том что у мужа заблокировали зарплатная карту судебные приставы, и еще прислали постонавление работодателю о списании денежных средств с зп. Постановление о взыскании коммунальных платежей по месту прописки. Но муж уже 7 лет живет у меня на квартире. А по прописке живет его родители. Как доказать судебным приставам что он там не проживает и просто там прописан. Что бы сняли арест.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд и доказывайте факт отсутствия его проживания по месту прописки, А так же факт нахождения его в другом месте. Кроме того, начисление коммунальных услуг (при отсутствии счетчика) начисляется на каждого прописанного человека, кроме отопления и т.д., которое начисляется исходя из площади помещения. Т.е за коммунальные услуги он платить обязан. В случае признания факта отсутствия использования им коммунальных услуг по месту прописки и доказания факта проживания им у Вас, то он пользовался коммунальными услугами по месту нахождения и обязан оплатить эти услуги в Вашу УК. которая должна доказать факт потребления. Если у Вас получиться, оспаривайте судебный акт, на основании которого происходит взыскание. Что для Вас выгоднее и удобнее смотрите сами. По факту блокировки зарплатной карты. Возьмите постановление судебного пристава о блокировке карты, либо наложение ареста (если пристав не даст, обратитесь с данным заявление в банк), на основании этих документов обратитесь в прокуратуру, согласно законодательства РФ, общий размер взыскиваемых по исполнительному листу средств не может превышать 50% от дохода (зарплаты) в исключительных случаях 70%. Взыскание 100% заработка незаконно.

Добрый день Анастасия! Федеральная служба судебных приставов работает только с вступившими законную силу решениями судов и иных уполномоченных органов. Если приставы применили к Вашему мужу меры принудительного исполнения, то соответственно есть исполнительное производство возбужденное на основании решения суда в котором указано взыскать задолженность. Судебным приставам ничего доказывать не надо, они только выполняют решение суда. Доказывать нужно было в суде. Можно попытаться обжаловать решение суда, но шансов мало.

Если он является собственником квартиры, то отсутствие регистрации в ней, равно как и неиспользование в целях проживания, не являются основанием для прекращения оплаты коммунальных платежей. Он как собственник обязан нести бремя содержания собственной квартиры. Доказывать приставам ничего не нужно, так как у них есть исполнительный лист. Вам необходимо обжаловать решение суда о взыскании только в вышестоящем суде. Только так вы сможете повлиять на исполнительное производство.