Является ли отмена судебного приказа прерыванием срока исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа. Согласно п. 2 ст. 204 Гражданского кодекса РФ, при оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

В п. 18 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 Гражданского кодекса РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

То есть простыми словами, срок исковой давности не прерывается!?

На период рассмотрения судом заявления о вынесении судебного приказа течение срока ИД приостанавливается. После вынесения приказа продолжается. Таким образом, у Вас сохраняется общий срок исковой давности, за вычетом срока, в течение которого суд рассматривал заявление о вынесении судебного приказа.