Десантник пожарный относится к условиям вредного труда.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лилия Дмитриевна.

Список специальностей с вредными условиями труда перечислен в Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (в 2 списках в приложении к данному документу).

Данной специальности там нет.

Однако, в Постановление Правительства РФ от 18.06.2002 N 437 пожарный (боец, респираторщик) с кодом 16781 значится. Что будет позволять назначить трудовую пенсию по старости досрочно по достижении 50 лет при отработке не менее 25 лет на данной работе в соответствии пп.18 п.1 ст. 27 Закона О трудовых пенсиях.

С уважением,