Результаты ДНК-анализа подтверждают, что бывший муж не является отцом моего ребенка - что делать в данной ситуации?

• г. Казань

По днк определили что бывший муж не отец моего ребенка. В это трудно поверить, но по результату анализа так... (очень надеюсь на ошибку) на алименты подала еще в 2009 году, но что то как то все затерялось. Заново обновила все документы архива. И с мая 2018 г поставили выплаты. Ко всему этому, написала заявление на перерасчет за 3 года. Долг оказался не маленький 246 тр.

В связи с чем бывший муж пошел на днк. ...

Вопрос такой...

1.что мне делать в этой ситуации? Ребенок обманным путем был заведен в клинику. Она боялась, есть смс, которые мне писала. Меня он не предупредил ни в какой форме.

2.он подал в суд на меня. Но днк делал не по суду а для себя. В клинике где они были сказали, что юридическую силу данный анализ сделаны для СЕБЯ не имеет

3. Чем мне это все обернется, я ему буду что то должна? По выписке из банка он мне за 5 лет выплатил 42 тр.

Ребенок с рождения записан на нем в свидетельстве о рождении. Т е все 10 лет он был папой...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если он подал в суд, принёс эту экспертизу, требуйте судебную экспертизу, а не из ооо «рога и копыта».

Для вас сулеьный процесс может обернуться возвратом тех денег, которые он Вам уплачивался и всё, максимум потребует проценты за пользование денежными средствами.

Если вы уверены, что ребёнок его, то требуйте судебную экспертизу и стойте на своём.

Добрый день. По первому вопросу-ничего делать не нужно, сделанный таким образом анализ действительно юридической силы не имеет. Поскольку ваш бывший муж обратился в суд, то в обязательном порядке будет назначена экспертиза, где эксперты предупрежденные об уголовной ответственности предоставят заключение, которое либо подтвердит вашу позицию, либо бывшего мужа.

Что касается третьего вопроса (в случае если ДНК подтвердит доводы мужа), то для вас это обернется тем, что в свидетельстве ваш бывший муж уже не будет указан отцом ребенка. Вы выплачивать ему ничего не должны. И задолженность он будет должен по алиментам оплатить. Бывший муж может вернуть сумму выплаченных алиментов за 3 года лишь в том случае, если обратится в суд с иском о возврате алиментов и докажет, что вы изначально знали об отсутствии биологической связи между ребенком и бывшим мужем. (предоставление ложных сведений ст. 116 СК РФ)

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.