Руководство пограничного управления пытается привлечь офицера к ответственности за назначение слишком маленького штрафа - юридические аспекты дела.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Прошу у Вас профессиональной помощи. Мой супруг офицер пограничник. В мае текущего года он, будучи старшим смены пограничных нарядов, привлек гражданина РФ к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей по ст. 18.4 (нарушение режима в пункте пропуска через государственную границуРФ). Теперь руководство пограничного управления хочет его привлечь к ответственности за то, что он наложил слишком маленький штраф на этого гражданина, так как в августе 2017 года этот же гражданин уже привлекался по вышеуказанной статье к административной ответственности. Но ведь, на сколько мне известно, право на какую сумму штрафовать нарушителя режима в пунктах пропуска через государственную границу, остается за тем должностным лицом, которое принимает решение о привлечении гражданина к административной ответственности. Правомерны ли действия руководства пограничного управления в отношении моего супруга? Может ли руководство привлечь его к какой либо ответственности за слишком маленький (по их мнению) административный штраф? Если действия руководства пограничного управления не правомерны, то на какие номы законодательства РФ может сослаться мой супруг при своей защите? Заранее благодарна всем откикнувшимся юристам.

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть должностные инструкции. Но в целом - неправомерно. Вы правы, что он сам должен решать какой штраф применить. Это зона его ответственности. Штраф соответствует ст. 18.4 КоАП РФ.

Это лучший ответ

В данном случае статье 18.4 КоАП РФ предусматривает штраф от 300 до 1000 рублей. Если же были отягчающие обстоятельства (п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ), то он не должен был накладывать минимальный штраф. Он его и не наложил. Так что оснований для привлечения его к ответственности нет. А наложение взыскания он вправе обжаловать.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности, а значит и отягчающее обстоятельство.

Как писал выше, штраф и так не был наложен по минимальной планке. Обязанность накладывать его по максимальной границе санкции законом не предусмотрена.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица пограничных органов (ч. 1 ст. 28.3) и органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3). В данном случае если должностное лицо, ваш муж на основании вышеназванной нормы, составил протокол, он руководствовался нормой статьи 18.4 КоаП РФ, т.е. данная норма предполагает штраф в таком размере. Отягчающие и смягчающие обстоятельства выясняет суд непосредственно в судебном заседании, ваш муж всего лишь составляет протокол, руководствуясь данной нормой. Для того, чтобы привлечь вашего мужа к административной ответственности, руководству нужно доказать и представить доказательства, что он действовал преднамеренно, а таких доказательств нет. У вашего мужа всегда есть право обжаловать в суде все, что вынесет руководство в суде, ему и нужно занимать такую позицию, что он будет обжаловать все, что вынесет руководство, не думаю, что руководство при таких обстоятельствах. Готово идти в суд и что то отстаивать.