Где искать помощь в защите прав потребителей в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Как найти исходные данные настоящего! Общества защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге? Купила кровать с матрасом в начале июня. Матрас оказался с дефектом, который выявился в первый же день использования матраса. Не смотря на то, что есть гарантийный талон, продавец категорически отказался забрать его обратно и вернуть деньги. За проведение экспертизы не годности матраса потребовал одну тысячу руб. После моего отказа все же была проведена экспертиза. Приехавшие два представителя от изготовителей матраса подтвердили и составили акт о не пригодности изделия. Второй экземпляр был передан хозяину мебельной секции, но и данный факт не явился основанием для него для замены товара. Нашла по интернету, что в Санкт-Петербурге по адресу Спасский пер 12 находится общество защиты прав потребителей, обратилась к ним. Оказалось, что это все платно и услуги их представителя стоят около 30000 руб. Хотелось бы узнать существуют ли бесплатные услуги для попавших в подобные положения потребителей и как их можно найти!? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас Вам необходимо предъявить магазину официальную письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег, не нужен ни какое общество по защите. Заключение экспертов у Вас сейчас на руках?

Добрый день, Татьяна Михайловна!

В Вашей ситуации Вы можете самостоятельно написать претензию продавцу, а в копии производителю. Если ответ на претензию Вас не устроит или ответа вовсе не будет, тогда обращайтесь с исковым заявлением в суд, тем более что потребители освобождены от уплаты госпошлины за рассмотрение дел о защите прав потребителей. Образцы (формы, примеры) претензий и исковых заявлений Вы можете найти в Интернете. Для юристов подготовка документов это работа, поэтому она должна быть оплачена. Через суд можно будет взыскать судебные издержки на юридическую помощь, заключив договор на оказание юридической помощи с последующим прикладыванием копий расходных документов к исковому заявлению. Расходы на нотариальную доверенность также можно избежать, путем заявления устного ходатайства в судебном процессе о своем представителе без доверенности, суды такие ходатайства удовлетворяют.