Отказ в регистрации автомобиля в ГИБДД по действующему 20-дневному полису ОСАГО - правомерно ли?

• г. Ростов-на-Дону

Отказали в регистрации купленного автомобиля в ГИБДД, по действующему 20 дневному полису ОСАГО? Ссылаясь на ФЗ 40 ч.10. п.3. Закон о ОСАГО, общие положения, требуют полис длительного срока действия? Действующий 20 дневный, для постановки на учёт т.с. сказали, не действителен? Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Это так называемая "транзитная" страховка, она необходима для:

- перегона авто к месту регистрации в ГИБДД;

- перегона авто к месту прохождения техосмотра.

Для постановки автомобиля на учёт, договор ОСАГО должен быть заключен на один год.

Следовательно действия сотрудников ГИБДД полностью правомерны.