Почему акции арестованные должником не уплатили долг по алиментам и как добиться получения денег?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Мой бывший муж скрывался от уплаты алиментов на севере. Накопил за 7 лет долг - очень крупную сумму. Я в год по два-три раза писала жалобы в Прокуратуру, но в ответ получала лишь отписки, что ничего у него нет, денег на счетах нет, имущества нет, и он в розыске. Я живу далеко от места жительства должника, не могу сама ходить к приставам каждый раз. Попросила помощи брата, он сходил туда. И уж не знаю, каким чудом, но пристав, который занимался розыском должника, нашел у него акции комбината Норильский Никель. Почти на миллион. И вот далее становится интересно. 29 марта 2018 этот пристав звонит мне со служебного телефона на мобильный, и радостным голосом сообщает, что он нашел акции, они арестованы, подлежат продаже. И (цитирую) "вы не пугайтесь, вам скоро на счет придет ооочень крупная сумма". Я спросила, в течении какого времени она должна прийти - он пообещал что до конца апреля. Я его поблагодарила, и попрощалась. И вот уже середина ИЮЛЯ - а деньги ко мне так и не поступили. Причем я ТОЧНО ЗНАЮ, что акции были проданы и еще в апреле деньги были отправлены на депозитный счет ССП. Как мне можно в такой ситуации добиться получения денег? Мой брат ходит там вместо меня к начальнику приставов - и каждый раз срок оттягивают на две недели... То обещали 2 июля закрыть вопрос, то теперь вот жду 15-го. А терпение уже на исходе. Я одна с двумя детьми живу на одну мою зарплату, еще и на съемной квартире. Скоро обоих детей в школу собирать, мне очень нужны эти деньги. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь либо в главное управление федеральной службы судебных приставов вашей области, либо в прокуратуру, в местный отдел приставов не ходите, не тратьте время, мой вам совет.

В продолжение темы. Сегодня узнала, что должник подал иск - оспаривает действия судебных приставов. В связи с этим возникает вопрос: ПОЧЕМУ в данном случае возможно оспаривание действий по взысканию задолженности, и каковы его шансы на удовлетворение иска?