Опасения по поводу нелегального сожителя и обеспечения будущего - планы по обращению в ФМС и лишению бабушки дееспособности

• г. Самара

Здрпвствуйте. Бабушка живет в другом городе, в нашем городе и в городе, где живет сейчас она состояла и состоит на учете в пнд. С 2008 года бабушка проживает с нелегалом и хочет прописать его к себе, берет на него кредиты под большие проценты, оба они не работают, он ей манипулирует и препятствует общению с семьей. Мы опасаемся, что она продаст в связи с этим дом и останется на улице или завещает все сожителю, т к адекватных аргументов про кредиты и сожителя она не слышит. Собираемся обращаться в фмс насчет нелегала, неоднократно вызывали на него полицию, пока были в гостях у бабушки, но без толку. Параллельно хотим лишить бабушку дееспособности пока она ничего хуже не натворила.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Это лучше всего. Обратиться в суд и признать бабушку недееспособной, если она стоит на учете в ПДД и нуждается в лечении и уходе.

Вы не пишите, кто является собственником дома, где живет бабушка.

Она единственный собственник?

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Она единственный собственник.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)