Возможно ли взять опеку над ребенком, если есть бабушка и отец, но подруга находится в тяжелом заболевании?

• г. Владикавказ

Подруга при тяжелом заболевании, хочет чтобы я доссматривала её дочь.

Могу ли я взять опеку над ребенком если у неё есть бабушка и отец?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. У ребенка есть законный представитель, отец. Если он не лишен (ограничен) родительских прав, то ребенок будет жить с ним.

Либо опека будет установлена над ребенком ее ближайшими родственниками.