Заполнение бланка Объяснение перед регистрацией заявления в полиции - законно или нет?

• г. Волгоград

Столкнулся с тем, что при подаче заявления в отделение полиции, его не регистрируют, пока не заполнишь бланк "Объяснение" или предлагают ждать участкового (это может занять несколько часов). Законно ли это? Из текста бланка видно, что его должен заполнять участковый или другой полицейский. Разъясните.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет это незаконно. Заявление обязаны принять, зарегистрировать, его обязан рассмотреть руководитель. Что касается объяснения, то в рамках проверки по заявлению, у Вас может взять объяснение сотрудник полиции, которому проверка будет поручена проверка.

Желаю Вам всего доброго.