Невозможность рассмотрения иска в гражданском суде на основании статьи 134 ГПК РФ - мошеннические действия ответчика и игнорирование со стороны РУВД и прокуратуры

• г. Санкт-Петербург

Пришел ответ по иску от меня на мошеннические действия ответчика. Там со ссылка на пп 1 п 1 ст 134 ГПК РФ. .. т.е не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве, значит подлежит в уголовном. Начало этой истории с судом - апрель 2018 г. соответственно и РУВД и районная прокуратура в курсе о том что меня обвели вокруг пальца на * млн. руб, и остался без квартиры - но от них тишина. Последнее сообщение от прокуратуры от 6 июня, - повторно переслали в тот же РУВД, и какие мои то действия. - сижу и жду.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если Вы подали заявление о преступлении, то должно быть вынесено постановление или о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать, если есть признаки состава преступления и (или) нарушение сроков или процедуры. Если Вы заключили сделку (договор купли-продажи) который хотите признать недействительной, то это гражданский процесс.

Сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Например, если она совершена:

с нарушением закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 ГК РФ);

с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);

без намерения создать правовые последствия (мнимая) или для прикрытия другой сделки (притворная) (ст. 170 ГК РФ).

Таким образом, если совершено преступление, то будет возбуждено уголовное дело, Вы будете признаны потерпевшим и дело будет передано в суд. В данном случае, у Вас есть право ознакомиться с материалами дела и пользоваться всеми процессуальными правами. Если это гражданский спор, то Вам необходимо правильно составить и подать исковое заявление в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Там вся картина по 159 УК и 179 ГК, о том и было заявлено и в суд, в РУВД, и районную прокуратору... Но дело то еще втом. Что меня выперли из квартиры в никуда. И я нахожусь в 700 км от Питера. Иначе просто негде. Тут есть только интернет и почта работающая 3 раза в неделю. На телефонные пустые звонки реально нет денег. И их к делу не пришьешь.

Вообще то ст.159 УК РФ это дело в котором должно быть много документов. Тем более с квартирой. Сидеть и ждать можно до бесконечности. Неизвестно же на что конкретно вы жаловались и какие конкретно действия в отношении вас были совершены. Для начала соберите документы и идите к адвокату. Так вообще непонятно в чем проблема.