Вопрос - С какого месяца отсчитывать пол-года для вступления в наследство при смерти матери?

• г. Волгоград

Справка о смерти матери датируется маем Наследственное дело заведено в июле С какого месяца отсчитывать пол-года для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, с момента смерти наследодателя и даты указанную в свидетельстве о смерти, вот с данного срока и происходит отчет времени.

В наследство необходимо вступить в срок до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Ст.1113 ГК -

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.