Как обезопасить себя при бартерном обмене квартиры на дом и защитить свои права в случае невыполнения обязательств застройщиком?

• г. Краснодар

Хотим осуществить бартер обмен квартиры на дом. Дом в стройке. Застройщик хочет двусторонний договор купли продажи. В свою очередь он нам передает 3.5 соики земли с ген. Подрядом. И 6.6 с обременением пока не заплатим за него. Квартира как говорит застройщик переходит к нему в собственность но мы будем жить в ней пока по договору ген подряда не выполнятся обязательства. Но насколько я знаю по решению суда он легко нас может выписать и в итоге так и не достроить нам дом. Как мы можем сябя обезопасить? Что стоит прописать в договоре? Чтобы не лишится квартиры и остаться ещё и без дома. В квартире прописан ребенок но ребенок не имеет собственность.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Мария,

Получается:

1. Договор купли продажи (ДКП) квартиры,

2. Два договора в одном: ДКП участка и ДКП будущей недвижимости (дома).

3. К застройщику переходит право собственности на квартиру, к Вам переходит право собственности на участок с договором подряда?

Расчеты и расходы:

1. Застройщик финансирует завершение строительства

2.Вы доплачиваете за участок 6.6 соток.

Верно?

Уточняю вопросы, чтобы ответить корректно на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли продажи на участок, договор ген. подряда, спецификация, проэкт.

Спросить
Пожаловаться

Если хотите грамотную консультацию, пожалуйте все проекты сюда или в личку юристу, и не надо двумя словами объяснять то, на что требуется несколько страниц специфического текста.

А неглядя из опыта скажу: никогда еще две встречных сделки купли-продажи сделки без подвоха или лишних расходов полноценно не заменяли ту, которую они прикрывают - мену.

Застройщик хочет выгоды или просто очередного клиента-дольщика - не экономьте на специалистах, и получите свою или хотя бы максимально застрахуетесь от рисков.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом идет под снос с участком (недвижимое имущество). Застройщик предлагает квартиру в строящемся многоэтажном доме. Вместо предварительного договора мены с пролангацией до подписания основного (его дом намечается к сдаче в 2015 г.) уговаривает подписать договор купли-продажи с обременением. В договоре купли-продажи прописывается: обязательства покупателя по оплате недвижимого имущества считаются выполненными покупателем после регистрации продавцом права собственности на, указанную в договоре квартиру. Деньги с продажи моего недвижимого имущества зачисляются в договор долевого участия в качестве оплаты квартиры в доме застройщика. Взаиморасчетов по договору купли-продажи не будет.

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

Купили квартиру в малоэтажном доме, заклюен предварительный договор купли-продажи. Уже 2 года не можем получить документы на квартиру - застройщик не может их сделать. По договору все сроки вышли. Но в квартире живем и платим коммунальные услуги. Квартиру продать не можем, неустойка в договоре не прописана. Какие права мы имеем на квартиру и как ее продать, можем ли мы получить денег с застройщика не первоначальную сумму а с учетом роста стоимости квартир? Спасибо.

Купили квартиру в строящемся доме (еще не сдан) по договору ЖСК. Договор оформлен на мужа, а нам нужно чтобы я вступила в собсвенность после постройки дома, так как муж прописан в родительской квартире и они расчитывают на улучшение жил. уловий. Как нам поступить? Застройщик предлагает договор переуступки прав оформить. Но юристы говорят договоры купли-продаж между супругами фиктивны и незаконны.

Я купил землю с подрядом на строительство дома. Землю уже оформил а вот строительство дома организация не делает (сделан минимальный этап). Дом должны были сдать по договору в январе 13 года, но снова видимо перенесут стройку ещё на год. Застройщик не идёт на контакт и ничего не говорит о сроках и не хочет делать доп. договор по срокам, Полностью игнорирует разговор. Оплата сделана на 80 % всего дома. В договоре прописаны неустойки за срыв сроков и неисполнение договора, Но я хочу обязать застройщика выполнить обязательства по строительству. Как это сделать?

Спасибо!

Квартиру купили по предварительному договору купли-продажи. Потому что дом еще не стоял на гос. учете и НЕ имел кадастрового номера. Сказали как дом получит номер, нас пригласят на подписание основного договора. Приехали через три месяца на подписание основного договора. От нас требуют оплатить 25 тыс. на ИП какой то Марии. Так как между застройщиком и ей заключен договор, и только она может оформить собственность. С объяснили так, что раз квартира покупалась не по дду а по договору купли-продажи нужно оформлять догоыор перехода собственности от застройщика к нам. правомерны ли их действия?! договор купли продажи основной не хотят отдавать пока не заплатит эти деньги.

Застройщик продает квартиру и у него получено Свидетельство с обременением Ипотека (находится у Застройщика оригинал).

Предлагает заключить договор купли-продажи (перевести на его р/с денежные средства за квартиру), из которых он будет погашать ипотеку в банке и снимать обременение.

В договоре предлагает указать, что квартира с обременением и до момента подачи документов в регпалату обязуется снять обременение.

Прошу уточнить возможность подписания договора купли-продажи с такими уточнениями и какие риски я несу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юристы, помогите пожалуйста. Покупаем квартиру, но квартира сдается в аренду. Собственник договор аренды показывать не хочет, говорит, что жильцы съедут. Вдруг в этом договоре прописано, что жмльцы имеют право жить там еще лет 5?Переходит ли купленная квартира вместе с нанимателями? И обязательно ли прописываются сроки освобождения квартиры в договоре купли продажи? Риэлтор говорит, что сроков не указывают.

Я знаю что сейчас право собственности на квартиру переходит в момент подписания договора купли-продажи, а не регистрации его. если квартира имеет обременение - займ под залог квартиры, можно ли сначала подписать договор, взять деньги, а потом снять обременение и зарегистрировать сделку?

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение