Требуют оплатить сумму перед подписанием основного договора покупки квартиры - правомерные действия или нет?

• г. Санкт-Петербург

Квартиру купили по предварительному договору купли-продажи. Потому что дом еще не стоял на гос. учете и НЕ имел кадастрового номера. Сказали как дом получит номер, нас пригласят на подписание основного договора. Приехали через три месяца на подписание основного договора. От нас требуют оплатить 25 тыс. на ИП какой то Марии. Так как между застройщиком и ей заключен договор, и только она может оформить собственность. С объяснили так, что раз квартира покупалась не по дду а по договору купли-продажи нужно оформлять догоыор перехода собственности от застройщика к нам. правомерны ли их действия?! договор купли продажи основной не хотят отдавать пока не заплатит эти деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По договору купли-продажи Вы должны купить квартиру у собственника, кто в данный момент является собственником? Мария или застройщик, посмотрите документы на квартиру, кто там указан собственником. В конце концов Вы только должны передать сумму по договору, которая там указана и заплатить госпошлину за переход права собственности, но не 25 000 за ИП (исполнительное производство).

Запросите выписку из ЕГРН на конкретный объект. Договор к/п заключается и оплачивается элементарно, составьте договор и работайте - Вы же наверное"юристы "?! . ИП - это не исполнительное производство, это индивидуальный предприниматель.