Проблема с возвратом денег за б/у телефон без справки о погашении кредита - возможные варианты решения

• г. Москва

Купил у человека телефон б/у. Под конец гарантийного срока обнаружена неисправность. Отдал по гарантии на диагностику, дефект подтвердился. На руках есть чек, заключение сервисного центра, заявление на возврат денежных средств и полный комплект с коробкой.

Без справки о погашении кредита деньги возвращать отказываются. Мне эту справку в банке не дадут, т.к. покупал в магазине телефон не я, а человека, который покупал, задействовать нет возможности. На что я могу рассчитывать без этой справки? Возможно, хотя бы на обмен аппарата? Кредит погашен 100%. Магазин ИОН.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Илья!

Бракованный телефон обязаны принять и с выплатой кредита это никак не связано.

Поэтому нужно обращаться с письменными претензиями либо в суд.

На что можете рассчитывать зависит от существенности дефекта.

С\ув. Марина Наумова

Здравствуйте!

Я согласен с коллегой. Кредитные отношения являются отдельным обязательством с банком. Ваши обязательства по оплате вами исполнены, поэтому продавцу нет оснований ссылаться на отсутствие доказательств гашения кредита.

На счёт возврата денег магазин прав, а вот обмен должны осуществить без проблем