Алименты сняты - могут ли органы приставов войти в мой дом, если являюсь собственником и прописана гражданскому мужу?

• г. Владимир

У моего гражданского мужа сняли алименты по достижении сына 18 лет. Осталась задолжность 421 тыс. В данный момент он не работает. В ПСП сказали приедут смотреть дом где он проживает и прописан. Он прописан у меня, но мы не расписаны и собственник дома являюсь я.Могут ли они войдти в мой дом? Какие действия мне предпринять? Чем руководствоваться? Еще вопрос. В один день пришел документ о взыскании задолжности по алиментам и о взыскании исполнительского сбора 7% от суммы задолжности. ОБЯЗАН ЛИ ОН ПЛАТИТЬ? От выплаты задолжнности он не отказывается. Будет выплачивать, но не всю сумму сразу. Как нам в этом деле разобраться? Прошу Вас подсказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Судебный пристав-исполнитель должен проверить, есть ли у должника имущество по месту его регистрации. Вы можете заранее приготовить чеки, подтверждающие, что все имущество принадлежит Вам. Задолженность по алиментам и исполнительский сбор Ваш гражданский супруг будет выплачивать, если у него будет возможность это делать. Можно обратиться в суд за рассрочкой.

Добрый день, Елена Вячеславовна.

1. Полномочия приставов достаточно широки и войти в Ваш дом, как в место проживания должника, они могут.

2. Войдя в дом, они должны проверить документы на право собственности и право проживания. Поскольку жилое помещение Ваше, по умолчанию имущество в нем Ваше, и включать Ваше имущество в опись они не имеют права, так как Вы не являетесь должником.

3. Исполнительный сбор уплачивается в обязательном порядке, если задолженность не гасится полностью до истечения 7 дней - это срок на добровольное исполнение.

Остались вопросы обращайтесь.