Может ли работодатель лишить премии без официального приказа о дисциплинарном взыскании?

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель лишить премии, если был приказ только "об объявлении замечания" , без пунктов в приказе о дисциплинарном взыскании?

Ответы на вопрос (1):

Замечание является дисциплинарным взысканием.

Ст.192 ТК -

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания допускается лишение премиальных (стимулирующих) выплат.

Порядок и размер премиальных отражен в Положении о выплате премии (стимулирующих выплат), утверждаемом в каждой конкретной организации.

Затребуйте у работодателя данное Положение и сверьтесь с правильности начисления (лишения).