Претензии участников - Министерство использовало добровольный видеоролик для фестиваля без документов и денег
398₽ VIP

• г. Калуга

Министерство разместило видеоролик о предстоящем фестивале. Видеоролик снимала телерадиокомпания (министерство плотно сотрудничает с данной телерадиокомпанией), используя материалы видеосъемки двухгодичной давности. Люди, которые позировали в видео, никаких документов не подписывали, денег не получали, т.е. все было на добровольной основе. Теперь они предъявляют претензии, что мы незаконно используем отснятый ролик с их участием. Насколько обоснованы претензии? И что мы можем сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Если материалы были получены в общественном месте, то согласно статье 152.1 ГК РФ не обязательно согласие указанных лиц, если они не были основным объектом съемки. Так что претензии необоснованны.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Можно не реагировать, а если подадут в суд, подать возражения.

Здравствуйте! Смотря при каких обстоятельствах был снят материал! Если, к примеру, вы этих людей интервьюировали, и интервью выложили в ролик, то в таком случае должны были спросить их согласия! Но, коль скоро ролик был о предстоящем фестивале, то смело ссылайтесь на ч. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ.

Вот и ответьте им, что изображение было использовано в общественных и публичных интересах, кои подразумевает фестиваль!

Здравствуйте. Претензии не обоснованны. Делать вам ничего не нужно, пусть в суд идут и там доказывают правомерность своих требований. Вы будете вправе сослаться на ст 152.1 ГК РФ согласно которой согласие не требуется в случаях, когда:2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна.

Снимать людей на камеру можно без согласия, данный запрет не установлен законодательством. Однако использовать данные материалы лица уже не вправе (например, опубликовать в сети Интернет).

Исключение из этого правила — согласие не требуется, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования — ст. 152.1 ГК РФ.

Здравствуйте, ваш вопрос регламентируется ст. 152.1 ГК РФ, изображение гражданина возможно применить, если съемка осуществлялась в

местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;, то есть съемка должна быть удаленная, сниматься должно мероприятие, а не конкретные граждане.

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Поэтому, в вашем случае - ничего не нарушено.

Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна!

Думаю использование данного видеоролика носит законный характер, потому как съёмка скорее всего проводилась на публичном мероприятии. Если я ошибаюсь, то поправьте меня, но закон говорит следующее:

"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования"

(пп. 2 п. 1 ст. 152.1. Гражданского кодекса РФ)