В России возможно возмещение компенсации за предыдущие годы для детей сирот и детей без попечения родителей

• г. Самара

Я состою в списках детей сирот и детей оставшихся без попечения подителей. Уже 4 года я состою в очереди и снимаю квартиру. Недавно узнала, что за съем жилья мне все эти годы была положена компенсация. Сейчас я планирую обратиться в суд с иском о выплате мне компенсации за предыдущие хотя бы 3 года (по сроку давности ща 4 года наверное не получится получить). Хотелось бы уточнить, существует ли в России такая практика-возмещение компенсации именно за предыдущие годы? Есть ли у меня шанс на успешный исход дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!. Ст.292 ГК РФ содержит важное положение, по которому отчуждение квартиры, в каковой жительствуют дети, находящиеся под опекой или оставшиеся без родительской заботы, и в ситуации, когда наблюдается нарушение жилищных прерогатив последних, возможно исключительно с разрешения органов опеки и попечительства.

Для детей-сирот существуют определенные возрастные ограничения, когда они могут воспользоваться своей прерогативой. Они вправе подавать обращение на пособие по затратам на аренду дома по достижении совершеннолетия, поскольку до данного момента находятся в соцучреждении.

Вам необходимо обратиться с заявлением в соц. защиту со следующими документами:

Удостоверение личности обращающегося.

Соглашение об аренде жилого помещения.

Реквизиты персонального счета с банка, на который предполагается осуществление денежного перевода.

В течение 10 трудовых будней, без учета праздничных дней и выходных, уполномоченное учреждение рассматривает заявку и предоставленные бумаги, выносит свой вердикт о начислении денежного возмещения либо об отказе в такой льготе. Заявителю заключение выдается под роспись или направляется посредством почтового отправления. В письме указываются мотивы отказа в случае отрицательного вердикта.

В случае отрицательного вердикта Вам следует решать в порядке, установленном законодательством РФ – обращение в суд, прокуратуру с заявлением о защите нарушенных интересов. По срокам исковой давности Вам нужно исходить из ответа соц. защиты, поскольку они решают насколько Вы подходите и какой размер компенсации Вам положен, в каждом регионе устанавливается свой размер компенсационных выплат.