Жильцы ТСЖ ГАРНИЗОН оштрафованы за извещение о долге - как поступить в данной ситуации?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация: два месяца назад у меня был долг по квартплате (16 тыс руб). Как-то раз к нам постучали в дверь и молодой человек напомнил нам, что есть долг и попросил расписаться, я объяснила, что хозяйки дома нет - она живет в другом городе (квартира съемная), но расписалась. До этого, если были долги за коммунальные услуги, нас извещал ТСЖ, я расписывалась в уведомлении, что обязуюсь выплатить долг в течение месяца и так оно и было. Но... через пару месяцев в этот раз в платежке я увидела графу "за извещение о долге оплатить 2500 руб" ! В ТСЖ объяснили, что по этому вопросу не к ним обращаться, а в компанию "по предоставлению услуг водоотведения", с которой они недавно заключили договор. Эта компания является ИП. Но жильцы дома не в курсе об этом договоре. Как поступать в данной ситуации: не платить и подавать жалобу в прокуратуру или оплатить и ждать какие договоры в тихую ещё будет заключать наше ТСЖ? Краснодар, ТСЖ "ГАРНИЗОН". Благодарю заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых. Если ТСЖ выставили эти суммы в квитанции они не могут "открещиваться" от них и должны разбираться. Услугу водоотведения Вам предоставляет ТСЖ, поскольку именно оно является исполнителем коммунальных услуг, если конечно собственники в Вашем доме не успели принять решение о заключении "прямых договоров" с компанией осуществляющей водоснабжение и водоотведение.

Во-вторых. Извещение о наличии задолженности Вам должно присылать ТСЖ по причине указанной выше. При этом такое извещение для должника бесплатное.

В-третьих. С Вас могут потребовать деньги в случае, если Вам отключили коммунальные услуги-за подключение.

Итог: сумму за извещение платить не стоит. Обратитесь в ГЖИ, прокуратуру.

Эти 2500 руб входят в общую квитанцию. Они входят в конечном итоге в общую сумму за квартплату. Каким образом их не платить, если ТСЖ в следующем месяце выставит долг 2500 руб только за коммунальные услуги, а оплаченные деньги зачислит за извещение?