Переуступка прав в ипотеке - разница между переуступкой прав и на собственность, роль банков и нотариуса

• г. Казань

Хочу приобрести квартиру в ипотеку по переуступке у юр.лица. Чем отличается переуступка прав от переуступке прав на собственность., проверяют ли банки чистоту сделки или нужно еще через нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Нотариальное удостоверение обязательно только в том случае, если сделка касается доли в праве собственности на недвижимость. Если не касается - достаточно договора в простой письменной форме. Он, как и переход права собственности, подлежит государственной регистрации, а уж в Росреестре в любом случае проведут правовую экспертизу сделки. Первая часть Вашего вопроса не совсем понятна. Но, судя по тому, как Вы его задали - ничем.