Трудовая инспекция требует трудовые договора в маленькой парикмахерской, но у меня лишь договор аренды

• г. Ставрополь

У меня маленькая парикмахерская, я Ирина, сдаю в аренду рабочие места, не у всех работников есть ип, Пришла трудовая инспекция, требует трудовые договора., но у меня их нет т.к я сдаю в аренду. Есть договор аренды.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Если у вас гражданско-правовые отношения - так и говорите специалистам налогового органа - представите пояснения и копии договоров аренды, доказательства оплаты по ним вам арендной платы и оплаты налога с этих сумм. Чтобы опровергнуть ваши доводы, налоговый орган должен будет установить факт трудовых отношений - делается это в судебном порядке.

Статья 19.1 ТК:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.