Проблемы с финансовыми трудностями после взятия микрозаймов - как решить навязчивые звонки и списание денежных средств?

• г. Барнаул

Брали микрозаймы в разных организациях, оплату производили вовремя, но возникли финансовые трудности, пошли просрочки по займам, стали поступать звонки и смс такого характера: Ну чо ленок, твой руковод карнаухов, и твои работники охуевают, а еще все родственики знают что ты воровка. Дальше продолжать или сама оплатишь долг? С карты пытаются списывать денежные средства, звонки поступают даже в ночное время суток. Скажите пожалуйста можно что-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее: Федерального закона N 230-ФЗ)

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Если есть отступления от этой схемы, это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона N 230-ФЗ).

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.