Вопросы о выплате компенсации при затоплении дома и гаража с машиной - необходимость личного заявления от владельца автомобиля и распределение компенсации

• г. Чита

Во время наводнения был затоплен дом с приусадебным участком, гараж с машиной. Дом является собственностью одного человека так же как и гараж, а машина зарегистрирована на другого человека. В городской администрации собственником дома было написано заявление где он указал "о затоплении дома, приусадебного участка и гаража с машиной".Владелец автомашины на данный момент отсутствует в городе (имеется больничный лист). Необходимо ли владельцу машины писать личное заявление о том что машина утонула или достаточно заявления от собственника жилья. И как это повлияет на выплату компенсации обоим будет ли компенсация выплачена отдельно на дом и на машину или же отдельно. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, владельцу машины необходимо писать личное заявление о том, что машина утонула; заявления от собственника жилья недостаточно, так как у него нет доверенности на осуществление юридически значимых действий от лица собственника автомобиля.